:

О встрече с Исполнительным секретарем Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций

02.05.2017 г.

1 мая 2017 г. в рамках проходящего в Женеве с 24 апреля по 5 мая 2017 г. Совещания конференций сторон трех конвенций, регулирующих рациональное обращение с химическими веществами и отходами, – Базельской, Роттердамской и Стокгольмской – состоялась встреча Сергея Сычика, директора ГУ “Республиканского научно-практического центра гигиены” Министерства здравоохранения Республики Беларусь с Рольфом Пайе, Исполнительным секретарем трех упомянутых конвенций.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия Республики Беларусь с секретариатом Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций в области рационального регулирования химических веществ и отходов.

С.Сычик проинформировал Исполнительного секретаря конвенций о намерении Республики Беларусь присоединиться к Роттердамской конвенции. Он сообщил о накопленном в Беларуси опыте и осуществляемых программах в области химической безопасности как на национальном уровне, так и в рамках интеграционных объединений. Р.Пайе заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку белорусской стороне в процессе подготовки и присоединения к Роттердамской конвенции. На встрече также были рассмотрены вопросы технической помощи и методического содействия по укрепления национального потенциала в данной сфере.

Участники встречи отметили, что присоединение к Роттердамской конвенции будет способствовать защите здоровья населения от воздействия потенциально опасных химических веществ и позволит Беларуси стать полноправным участником международных процессов по регулированию обращения химических веществ.

Роттердамская конвенция является одной из трех Конвенций, направленных на регулирование обращения опасных химических веществ в мире наряду со Стокгольмской (Республика Беларусь присоединилась в 2003 г.) и Базельской (Республика Беларусь присоединилась в 1999 г.).

Роттердамская конвенция была принята и открыта для подписания на Конференции полномочных представителей в 1998 году. Конвенция вступила в силу в 2004 году. По состоянию на 1 января 2017 г. Конвенция насчитывает 157 государств – участников.

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти