:

Об участии в Третьем раунде межправительственного процесса по вопросу укрепления соблюдения норм МГП

06.12.2017 г.

4 — 6 декабря 2017 г. делегация Беларуси приняла участие в Третьем раунде межправительственного процесса по вопросу укрепления соблюдения норм международного гуманитарного права (МГП).

В рамках общей дискуссии заместитель Постоянного представителя Беларуси в Женеве Вадим Писаревич отметил приверженность Беларуси процессу укрепления соблюдения норм МГП, приветствовал усилия по достижению взаимоприемлемого решения в этой связи. Кроме того, он также подчеркнул, что именно неуважение международного права лежит в корне многих войн и вооруженных конфликтов и, в этой связи, отметил  инициативу Президента Республики Беларусь о необходимости поиска новых механизмов позитивного взаимодействия великих держав и готовность Беларуси выступить площадкой для такого диалога.

Межправительственный процесс создан резолюцией Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца 2015 года в целях поиска путей укрепления соблюдения норм международного гуманитарного права, в том числе посредством обеспечения регулярного и открытого диалога между странами по вопросам МГП.

 

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти