:

Об участии Беларуси в сессии Исполнительного органа Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния

12.12.2019 г.

9 – 13 декабря 2019 г. в Женеве состоялась 39-ая сессия Исполнительного органа Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. В работе мероприятия приняла участие белорусская делегация во главе с заместителем Министра природных ресурсов и окружающей среды Александром Корбутом.

 

Текущая сессия Исполнительного органа прошла в 40-ую годовщину с даты подписания Конвенции, которая стала первым юридически обязывающим договором, направленным на обеспечение мониторинга и уменьшение ущерба здоровью людей и окружающей среде в результате трансграничного загрязнения воздуха.

Повестка дня сессии была посвящена рассмотрению вопросов о реализации Конвенции в 2018-2019 гг., утверждению плана работы по имплементации данного международного договора в следующий двухлетний период, а также вопросов формирования региональной площадки для сотрудничества в области сокращения загрязнения воздуха. По итогам сессии одобрена Декларация Сторон Конвенции о борьбе за чистый воздух в период 2020–2030 гг. и в последующий период в регионе ЕЭК ООН.

Глава белорусской делегации выступил в качестве докладчика в ходе сегмента высокого уровня. В своем выступлении Александр Корбут проинформировал участников о принимаемых в Беларуси мерах по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу, осуществления в нашей стране соответствующих мероприятий технической помощи во взаимодействии со странами региона и секретариатом Конвенции.

Александр Корбут провел двусторонние встречи с Исполнительным секретарем ЕЭК ООН Ольгой Алгаеровой, а также главами национальных делегаций участвующих в сессии стран, в ходе которых обсуждены перспективные направления сотрудничества с ЕЭК ООН, а также вопросы двустороннего взаимодействия в области окружающей среды.

 English version

Беларуская версія

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти