:

Об участии Беларуси в 61-й серии заседаний Ассамблей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

22.09.2020 г.

Белорусская делегация во главе с Председателем ГКНТ Александром Шумилиным принимает участие в работе ежегодных сессий руководящих Ассамблей ВОИС (21 – 25 сентября 2020 г., в комбинированном формате).

В состав делегации входят Постпред Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич, Генеральный директор НЦИС Беларуси Владимир Рябоволов, а также сотрудники ГКНТ, НЦИС и Постпредства Беларуси в Женеве.

В повестку дня заседаний включены вопросы, затрагивающие актуальные проблемы реализации и охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе авторского права и смежных прав, патентов, товарных знаков, промышленных образцов, географических указаний.

В своем выступлении (в удаленном режиме) 21 сентября т.г. на сегменте открытия Ассамблей Александр Шумилин поблагодарил Генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри за плодотворное взаимодействие с Беларусью на протяжении последних лет. Глава белорусской делегации приветствовал назначение с 1 октября 2020 г. Дарена Тана в качестве нового руководителя Организации и выразил надежду на продолжение практического сотрудничества Правительства Беларуси и ВОИС.

Александр Шумилин проинформировал о конкретных итогах работы по совершенствованию национальной системы интеллектуальной собственности Беларуси, включая подготовку проекта Национальной стратегии в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года, присоединение Беларуси с 22 октября 2020 г. к Марракешскому договору, а также о работе по вступлению Беларуси в Гаагскую международную систему ВОИС по промобразцам. Председатель ГКНТ также подтвердил готовность провести в Минске дипломатическую конференцию ВОИС по заключению Договора о законах по промышленным образцам.

English version

Беларуская версія

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти