:

О выступлении Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на сегменте Высокого уровня Конференции по разоружению

24.02.2021 г.

24 февраля 2021 года Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей выступил на сегменте Высокого уровня Конференции по разоружению в Женеве, прошедшем в виртуальном формате.

Владимир Макей призвал участников заседания осознать глубину кризиса безопасности, с которым столкнулось в последние годы международное сообщество.

Белорусский представитель подчеркнул, что в условиях кризиса безопасности, турбулентности и усугубляющихся противоречий между ключевыми мировыми игроками разоруженческая повестка дня имеет первостепенное значение для всего международного сообщества. В этой связи продление Россией и США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений знаменует возобновление конструктивного взаимодействия, направленного на укрепление действующих разоруженческих механизмов.

Владимир Макей проинформировал Конференцию об инициативах Республики Беларусь по разработке многосторонней политической декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности с целью заполнения правового вакуума, образовавшегося после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также о создании «пояса цифрового добрососедства» с целью снижения рисков конфронтации в киберпространстве.

Беларуская версія

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти