:

О встрече Постоянного представителя Беларуси в Женеве Юрия Амбразевича с помощником Генерального директора ВОЗ Светланой Аксельрод

19.03.2018 г.

19 марта с.г. состоялась встреча Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве Юрия Амбразевича с помощником Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по неинфекционным заболеваниям (НИЗ) Светланой Аксельрод.

По инициативе Постпреда Беларуси обсуждены возможности ВОЗ по привлечению технической экспертизы в Беларусь в области профилактики, предупреждения и лечения неинфекционных заболеваний. Подтверждены договоренности об институциональном сохранении специального внимания ВОЗ к Беларуси по теме профилактики НИЗ. Такой фокус создает предпосылки для продолжения международной поддержки, в том числе финансовой, реализуемых в нашей стране проектов по продвижению здорового образа жизни, профилактики туберкулеза, скрининга рака молочной железы, а также совершенствования системы первичной медицинской помощи.

С обеих сторон выражено удовлетворение ходом подготовки вторых региональных консультаций по доступу к качественным и недорогим лекарственным препаратам для лечения ВИЧ/СПИД и туберкулеза. Консультации организуются Министерством здравоохранения Беларуси в Минске в конце 2018 года при организационном и финансовом содействии ВОЗ, ЮНЭЙДС, Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В ходе встречи также рассмотрены вопросы участия Республики Беларусь в деятельности ВОЗ, призванной оказать содействие государствам-членам в обеспечении всеобщего охвата населения услугами здравоохранения. Состоялся обмен мнениями о подходах Беларуси к разрабатываемой «Общей программе развития ВОЗ на период 2019-2023 гг.».

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти