:

Об участии Постпреда Беларуси в Женеве Юрия Амбразевича в Общественном форуме ВТО

09.10.2019 г.

Постпред Беларуси Юрий Амбразевич выступил 8 октября перед участниками 14-го ежегодного Общественного форума Всемирной Торговой Организации в г. Женеве.

Справочно: Общественный форум, проходящий в 2019 году под темой “Trading Forward: Adapting to a Changing World”, собрал в штаб-квартире ВТО более 1500 гостей: представителей правительств, парламентов, международных организаций, гражданского общества, научных кругов и бизнеса. Цель мероприятия в предоставлении заинтересованным широкой трибуны для обмена мнениями по развитию различных аспектов международной торговли.

В ходе специального мероприятия на полях Форума «На пути в Нур-Султан: Евразийский взгляд на будущее многосторонней торговой системы» Юрий Амбразевич указал на очевидную взаимосвязь между текущей деградацией целого ряда элементов системы международных отношений в области обеспечения мира и безопасности и нарастающими в последние годы кризисными явлениями в мировой экономике и глобальной торговой системе в частности.

В этом контексте дипломат привлек внимание к международной инициативе Беларуси по возобновлению широкого диалога по вопросам глобальной безопасности и выразил уверенность в том, что его обязательной составляющей должны стать вопросы экономической безопасности, включающей в себя задачи обеспечения предсказуемых и общепризнанных правил международной торговли.

Комментируя текущий и потенциальный вклад Евразийского экономического союза в глобальную торговую систему, Постпред Беларуси отметил неоднократно заявлявшуюся на политическом уровне готовность ЕАЭС к развитию прямых контактов с другими интеграционными экономическими проектами. Он подчеркнул, что в стратегической перспективе интересам Беларуси отвечает реализация концепции интеграции интеграций, заключающейся в сближении, гармонизации и взаимопроникновении региональных и субрегиональных экономических союзов.

Постпред Беларуси в Женеве подтвердил стратегическую заинтересованность Беларуси в присоединении к ВТО и выразил надежду, что эффективная и взаимовыгодная работа всех партнеров по переговорам позволит объявить об этом на 12-й Министерской конференции ВТО в г. Нур-Султане в июне 2020 г.

Беларуская версія

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти