:

О встрече Постоянного представителя Беларуси в Женеве Ю.Амбразевича с Генеральным секретарем ЮНКТАД

17.03.2017 г.

16 марта 2017 г. состоялась встреча Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича с Генеральным секретарем ЮНКТАД Мухисой Китуи. С Генеральным секретарем ЮНКТАД обсужден комплекс вопросов по взаимодействию Беларуси с этой международной организацией.

Ю.Амбразевич и М.Китуи отдельно обсудили возможности задействования ЮНКТАД для реализации инициативы Президента Республики Беларусь по тематике «интеграции интеграций», включая идею проведения на базе ЮНКТАД международной конференции с участием руководителей региональных и субрегиональных интеграционных экономических образований со всего мира.

В этом контексте Постоянный представитель Беларуси подробно информировал Генерального секретаря ЮНКТАД о состоявшейся в октябре 2016 года в Минске Международной конференции под эгидой МИД Беларуси и Европейской экономической комиссии ООН по тематике экономической интеграции, а также о планах активно использовать председательство Беларуси в Центрально-Европейской Инициативе для продолжения развития темы совместимости в Большей Европе («Promoting connectivity in a Wider Europe»).

Генеральный секретарь ЮНКТАД поддержал усилия Беларуси по активному продвижению повестки практического экономического сотрудничества региональных и субрегиональных экономических образований и выразил глубокое убеждение в том, что экономические связи и взаимозависимость являются важнейшим фактором политической стабильности и залогом разрешения любых политических конфликтов.

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти