:

Об итогах 10-го официального заседания Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь

16.05.2018 г.

15 мая 2018 года в г. Женеве состоялось 10-ое официальное заседание Рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Республики Беларусь.

Делегацию Беларуси возглавил Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Евдоченко.

В состав белорусской делегации вошли представители Минэкономики, Минфина, Минюста, Минсельхозпрода, МАРТ, Нацбанка, Минздрава, Минсвязи, Минлесхоза, ГТК, Госстандарта и Национального центра интеллектуальной собственности.

Андрей Евдоченко проинформировал участников заседания о развитии белорусской экономики, о проделанной работе по совершенствованию национального законодательства, а также о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки с Норвегией, Эль-Сальвадором, Гватемалой и Исландией.

Представители ЕС, Канады, России, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Китая, Вьетнама, Индии, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии, Мексики, Украины, Швейцарии, Норвегии, Турции, Японии, Республики Корея, Сальвадора, Эквадора, Кубы, Гватемалы, Грузии, Молдовы и других стран в своих выступлениях поддержали предпринимаемые Правительством Беларуси шаги по присоединению к ВТО, отметили существенный прогресс в части приведения законодательства Беларуси в соответствие с правилами ВТО. Большинство государств – членов ВТО отметили, что вступление Беларуси в организацию будет способствовать укреплению международной торговой системы, что предопределяет важность скорейшего завершения переговорного процесса.

В ходе заседания состоялось детальное обсуждение представленной редакции проекта Доклада Рабочей группы по экономической политике Беларуси, регулированию экспорта и импорта, техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам, торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, торговле услугами. Белорусская делегация предоставила ответы на поступившие вопросы стран-членов ВТО, которые касаются правового регулирования экономики, валютно-финансового регулирования, доступа иностранных инвестиций в экономику страны и иных аспектов. Ожидается, что третья редакция проекта Доклада Рабочей группы будет рассмотрена в ходе следующего официального заседания, планируемого к проведению в четвертом квартале 2018 года.

Накануне 14 мая состоялась встреча Андрея Евдоченко с Председателем Рабочей группы – Постоянным представителем Турции при ВТО Кемалем Маденоглу, в рамках которой стороны обсудили текущую ситуацию и дальнейшие шаги в переговорном процессе.

14-17 мая 2018 года белорусская делегация также проводит очередной раунд двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг с 7 членами ВТО.

English version 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти