:

Об участии делегации МЧС Беларуси в Неделе гуманитарных сетей и партнерств

06.02.2018 г.

Делегация Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь во главе с начальником государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения «Республиканский отряд специального назначения» Игорем Зарембо принимает участие в Неделе гуманитарных сетей и партнерств, которая проходит под эгидой Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) в г.Женеве в период с 5 по 9 февраля.

В рамках мероприятия состоятся заседание Консультативного Совета Группы ООН по оценке стихийных бедствий и координации спасательных операций (UNDAC) и заседание Руководящего комитета Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (INSARAG). В текущем году отмечается 25 лет создания UNDAC – группы экспертов со всего мира, которые готовы оперативно прибывать в пострадавшую страну и координировать оказание международной помощи и проведение спасательных работ.

МЧС Беларуси принимает активное участие в данных инициативах. Беларусь с 2002 года является страной-участницей INSARAG, белорусский эксперт с 2012 года входит в состав международной группы UNDAC. Действующий на базе Республиканского отряда специального назначения поисково-спасательный отряд с 2013 года аттестован по стандартам INSARAG и входит в число наиболее квалифицированных отрядов в мире (т.н. тяжелых отрядов). Специалисты МЧС Беларуси также оказывают содействие странам, которые готовятся к прохождению аттестации по стандартам INSARAG, посредством проведения тематических учебных курсов (в 2012 и 2017 гг.), направления своих специалистов для обучения отрядов других стран.

Неделя гуманитарных сетей и партнерств – ежегодное крупнейшее мероприятие под эгидой УКГВ ООН. Мероприятие проводится начиная с 2015 года в целях координации усилий международного сообщества по реагированию на наиболее сложные гуманитарные кризисы, вызванные природными или  техногенными явлениями, а также ситуациями вооруженных конфликтов.

English version

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти