:

Об участии Беларуси в Международном форуме ЕЭК ООН по государственно–частному партнёрству

11.05.2019 г.

7-9 мая 2019 года в г. Женеве состоялся четвёртый Международный форум по государственно–частному партнёрству (ГЧП) ЕЭК ООН на тему «Последняя миля: модель ГЧП, направленная на повышение благосостояния людей и достижение Целей устойчивого развития».

 

В работе форуме приняла участие делегация Беларуси, в состав которой вошли начальник Главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Ирина Каленчак, главный специалист по связям с инвесторами СЗАО «Компания по развитию индустриального парка «Великий камень» Роман Алейников и представитель Центра инноваций Академии управления при Президенте Республики Беларусь Наталия Овсянко.

В рамках форума представлен передовой опыт стран-членов ЕЭК ООН по применению стандартов ЕЭК ООН по ГЧП в области железных и автомобильных дорог, возобновляемых источников энергии, водных ресурсов и санитарии, а также политики, законодательства и институтов в сфере государственно-частного партнёрства.

На форуме также были представлены проекты в рамках инициативы Китая «Один пояс, один путь», создающие устойчивую инфраструктуру для сообщения между Европой и Азией, частью которой является Республика Беларусь.

Ирина Каленчак и Роман Алейников проинформировали участников Форума о возможностях привлечения частных инвестиций с применением механизма ГЧП в развитие социальной инфраструктуры индустриального парка «Великий камень», включая внедрение элементов «умного» города.

По результатам работы форума планируется подготовить итоговый рамочный документ, который будет содержать рекомендации по развитию проектов, а также по укреплению национального потенциала стран региона ЕЭК ООН в сфере ГЧП, направленных на достижение ЦУР и обеспечение благосостояния людей.

English version

Беларуская версія

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти