:

Об участии белорусской делегации в мероприятиях Международного союза по охране новых сортов растений (УПОВ)

26.10.2017 г.

23-26 октября 2017 г. в Женеве белорусская делегация во главе с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Гракуном приняла участие в ряде мероприятий Международного союза по охране новых сортов растений (УПОВ), в том числе в 51-й сессии Совета УПОВ, 74-й сессии Административно-правового комитета, 3-й встрече Рабочей группы по международной системе сотрудничества, 94-й сессии Консультационного комитета, а также 4-м заседании по развитию электронной формы заявления сортов. В состав делегации также вошли представители ГУ «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений» и Постпредства Беларуси в Женеве.

В ходе мероприятий УПОВ рассмотрены вопросы, связанные с охраной сортов растений, контролем за использованием генномодифицированных сортов, автоматизированной системой заявки белорусских сортов на электронной площадке УПОВ, а также гармонизацией законодательства в сфере охраны сортов растений на международном уровне.

Проведена встреча Владимира Гракуна с заместителем Генерального секретаря УПОВ Питером Баттоном. Достигнута договоренность об организации в 2018 году визита представителей УПОВ в Беларусь с целью проведения национального семинара по формированию законодательной базы Беларуси в области охраны сортов растений и семеноводства.

English version

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти