:

Об участии Первого заместителя Министра транспорта и коммуникаций Беларуси А.Авраменко в 70-летии Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН в Женеве

21.02.2017 г.

С 20 по 24 февраля 2017 года в Женеве проходит ряд мероприятий, посвященных 70-летию Комитета по внутреннему транспорту (КВТ) Европейской экономической комиссии ООН. В мероприятиях принимает участие белорусская делегация под руководством Первого заместителя Министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко.

21 февраля руководители министерств транспорта государств – членов ЕЭК ООН приняли участие в Министерском совещании на тему «Прошлое и будущее Комитета по внутреннему транспорту».

В ходе совещания Алексей Авраменко выступил с докладом о роли КВТ как органа, администрирующего 57 транспортных конвенций и соглашений. Он отметил, что участие Беларуси в 23 конвенциях ЕЭК ООН, из которых одной из ключевых является Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, способствует беспрепятственному осуществлению транзита пассажиров и грузов через территорию страны. Алексей Авраменко подчеркнул, что приведение национального законодательства в соответствие с нормами международного права, реконструкция транспортной инфраструктуры и реализация комплекса профилактических мероприятий позволили за последние 10 лет в 2 раза снизить количество дорожно-транспортных происшествий в Беларуси, а число погибших в них людей сократить в 2,5 раза.

Алексей Авраменко выступает с докладом на Министерском совещании

В заключительной части совещания главы делегаций подписали Министерскую резолюцию о вступлении в новую эру устойчивого внутреннего транспорта и мобильности. В документе выражена признательность Комитету и его вспомогательным органам за проделанную работу от имени высокопоставленных представителей стран и организаций, а также признается вклад КВТ как в региональном, так и в глобальном масштабе. Государства-члены приняли решение о необходимости представления ежегодных докладов не только ЕЭК ООН, но и для информирования – ЭКОСОС.

Алексей Авраменко подписывает Министерскую резолюцию

На полях Министерского совещания белорусская делегация провела встречи с Исполнительным секретарем ЕЭК ООН Кристианом Фриисом Бахом, директором департамента транспорта ЕЭК ООН Евой Молнар, Еврокомиссаром по транспортной политике Виолеттой Булц и другими. В ходе встреч наряду с вопросами общего взаимодействия обсуждена организация Министерской конференции «Взаимосвязь и совместимость в регионе Центрально-Европейской инициативы: наводя мосты между Европой и Азией». Проведение мероприятия запланировано в июне 2017 года в Минске. Одна из тематических дискуссий конференции будет посвящена теме транспорта.

 

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти