26 января 2025 г. белорусский народ избрал Президентом Республики Беларусь Александра Лукашенко
27.01.2025 г.26 января 2025 г. в Беларуси состоялись президентские выборы.
За президентский пост боролись 5 кандидатов, 3 из них представляли политические партии: С.Сыранков — Коммунистическая партия, А.Гайдукевич — Либерально-демократическая партия, В.Хижняк — Республиканская партия труда и справедливости, 2 — независимые кандидаты — А.Канопацкая и добивающийся переизбрания действующий Президент А.Лукашенко.
Победу на выборах одержал Александр Лукашенко, за которого отдали свои голоса 86,82 % избирателей, принявших участие в голосовании. Другие кандидаты получили от 1,74 до 3,21 процентов голосов.
Официальные результаты ЦИК опубликует не позднее 5 февраля 2025.
Президент Беларуси избран на основе равного, прямого и тайного голосования.
Всего участие в выборах приняли 85,7 % зарегистрированных избирателей или 5,92 миллиона человек.
В досрочном голосовании 21-25 января приняли участие почти 42 процента избирателей.
Выборы прошли в полном соответствии с национальным законодательством, что подтвердили национальные и международные наблюдатели, отметившие прозрачность и открытость выборов, прекрасную организацию голосования, а также свободную и вдохновляющую атмосферу на избирательных участках.
За выборами наблюдали более 44 тысяч национальных наблюдателей.
В число 486 иностранных наблюдателей вошли делегации, представляющие региональные межправительственные организации Евразии – СНГ и ШОС, в также Панафриканский парламент. Также за выборами наблюдали 112 независимых экспертов из Австрии, Азербайджана, Армении, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Грузии, Египта, Израиля, Индонезии, Ирана, Испании, Италии, Кении, Китая, Колумбии, Кореи, Кыргызстана, Латвии, Ливана, Литвы, Молдовы, ОАЭ, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, США, Узбекистана, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Японии.
Более 800 журналистов, в том числе 331 иностранных из 23 стран, освещали избирательный процесс.
Белорусы сделали свой выбор, исходя из политических, экономических и социальных приоритетов, традиций и ценностей. Согласно данным экзит-полов, граждане ожидают от избранного Президента продолжения курса на укрепление безопасности и международных позиций белорусского государства, повышение благосостояния населения и содействие экономическому и социальному развитию.
Любые заявления о непризнании выборов, в том числе со стороны некоторых западных политиков и институтов, служат прикрытием для их намерений грубого вмешательства во внутренние дела Беларуси, давления на белорусских избирателей, искажения избирательных процессов суверенного государства.
Избрание Главы государства является исключительной прерогативой белорусского народа. Результаты президентских выборов отражают волю народа, его стремление к миру, процветанию и стабильности, свидетельствуют о высоком уровне доверия к политике руководства страны.