:

Движение Красного Креста и Красного Полумесяца

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца — международное гуманитарное движение, основанное в 1863 году и объединяющее более 17 миллионов сотрудников и добровольцев (волонтёров) по всему миру. Движение считает своей главной целью «Помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, способствуя тем самым установлению мира на Земле».

Составные части Международного Красного Креста:

  1. Международный комитет Красного Креста (МККК).
  2. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК).
  3. Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

Главным руководящим органом Движения является Международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца, которая проводится, как правило, раз в 4 года.

Одной из значимых областей деятельности Движения является международное гуманитарное право (МГП), которое регулирует принципы и правила, касающиеся средств и методов ведения военных действий, а также гуманитарной защиты гражданского населения, больных и раненых военнослужащих, а также военнопленных. Республика Беларусь является участником всех ключевых международных договоров в области МГП, принимает активное участие в рассмотрении вопросов укрепления и распространения знаний об МГП. На национальном уровне создана Комиссия по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров под председательством Министра юстиции.

7-9 ноября 2017 г. президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер посетил Беларусь рабочим визитом. Этот визит стал первым в истории сотрудничества между Беларусью и МККК.

В рамках визита состоялась встреча Петера Маурера с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, в ходе которой обсуждены состояние и перспективы сотрудничества, отмечена взаимная заинтересованность в укреплении взаимодействия. А.Лукашенко отметил, что Беларусь всегда будет поддерживать деятельность гуманитарных организаций, а визит и планируемое открытие офиса МККК в Беларуси станут началом нового этапа сотрудничества. П.Маурер дал высокую оценку гуманитарной и миротворческой деятельности Беларуси, поблагодарил за поддержку, оказываемую комитету, а также высказал надежду на то, что Беларусь может стать проводником расширения гуманитарной деятельности на региональном уровне.

С 2018 года в Минске действует Делегация МККК в Беларуси, которая открыта на основании Соглашения между Республикой Беларусь и Международным Комитетом Красного Креста о статусе, привилегиях и иммунитетах Международного Комитета Красного Креста в Республике Беларусь.

В период с 9 по 12 декабря 2019 г. делегация Правительства Республики Беларусь приняла участие в работе 33-й Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца. Делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Олег Кравченко.

В выступлении на Конференции замминистра подчеркнул приверженность Беларуси высоким идеалам гуманизма, отстаиваемым движением КККП, а также выразил поддержку правительства усилиям Международного комитета Красного Креста и национальных обществ КККП, ориентированным на помощь лицам, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и других гуманитарных катастроф и сложных жизненных ситуаций. Была также выделена особая роль международного гуманитарного права и его основного источника —  Женевских конвенций 1949 года – как одного из важнейших элементов в наборе системных факторов, сформировавших современную систему международного мира и безопасности.

12 декабря 2019 года в Женеве для участников 33-й Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца была организована презентация книги Владимира Лиходедова «Миссия милосердия». Книга была издана в мае 2019 года в г. Минске при поддержке Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) и Министерства информации Республики Беларусь. Автором собран уникальный визуальный материал о деятельности  Международного движения Красного Креста на территории Беларуси в период с конца XIX века до 1939 года, который вошел в издание.

Движение Красного Креста и Красного Полумесяца реализует в Беларуси гуманитарные проекты в области здравоохранения, образования, нейтрализации последствий чрезвычайных ситуаций, поддержки уязвимых категорий населения.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти