:

Выступление Постпреда Л.Бельской на 61-й сессии Совета ООН по правам человека

11.03.2026 г.

Беларусь привержена ключевым целям Пекинской декларации и Платформы действий как комплексной повестке дня по расширению прав и возможностей женщин, которые являются важнейшими инструментами в области гендерного равенства.

Оценка прогресса в выполнении Пекинских обязательств подтвердила то, что существенный вклад женщин является ключевым фактором устойчивого прогресса и гармоничного развития общества.

Обладая давними традициями и серьезными достижениями в этой сфере Беларусь проводит системную политику по расширению возможностей и укреплению роли женщин в жизни страны. Эффективность этой политики подтверждает 27-е место Беларуси (из 172 государств) в индексе гендерного равенства за 2025 год, а также высокие позиции – на уровне top-30 – в мировых рейтингах образования, здоровья, занятости и участия женщин в принятии решений.

Президент Республики Беларусь объявил 2026 год Годом белорусской женщины. Это решение отражает поддержку государством женских инициатив, признание важнейшей роли женщин в политике, экономике и социальной сфере, в семье и воспитании детей.

Год белорусской женщины нацелен на расширение возможностей для женского лидерства, профессиональной и общественной самореализации женщин.

Благодарю за внимание.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти