:

Беларусь получила в Женеве широкое одобрение и поддержку Движения неприсоединения

29.09.2021 г.

  29 сентября с.г. по инициативе Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича была созвана онлайн встреча Движения неприсоединения на уровне постоянных представителей для проведения брифинга по теме ситуации вокруг Беларуси.
  Постпред Беларуси проинформировал о динамике развития ситуации в стране и вокруг нее за прошедший год. Отметил, что несмотря на гибридную войну, развязанную Западом против Республики Беларусь, ситуация в стране вернулась в нормальное русло во многом благодаря мужеству и сильной воле Главы государства, которые, в свою очередь, помогли сплотить белорусское общество вокруг своего избранного лидера. На примерах беззакония со стороны органов правопорядка в ряде стран Запада акцентировал внимание на лицемерии политических сил этих стран в отношении оценки действий правоохранительных структур в Беларуси. Сообщил о проходящем в стране процессе конституционной реформы, итоги которого должны быть рассмотрены на национальном референдуме в начале 2022 года.
    Белорусский дипломат представил участникам встречи развернутую информацию касательно случая посадки в Минске рейса авиакомпании Ryanair, заострив внимание на независимой и беспристрастной оценке этого инцидента швейцарским экспертом Жаком Бо в его соответствующей книге, которая вышла в свет в июле 2021 года.
   Особое внимание в презентации Постпреда Беларуси было уделено ситуации с нелегальными мигрантами на границе Беларуси с тремя странами-соседями из Европейского Союза. В частности, Юрий Амбразевич отметил, что нелегальные мигранты не просят убежища в Беларуси, но ищут такое убежище в соседних странах, которые в нарушение Конвенции 1951 года о беженцах, не рассматривают их просьбы, а выдворяют мигрантов в Беларусь и применяют к ним силу, что уже привело к ряду трагических случаев.
   В интерактивной дискуссии выступили ряд государств-участников Движения неприсоединения, которые выразили поддержку и солидарность с Беларусью.

Текст выступления прилагается

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти