:

Выступление Постпреда Л.Бельской на 58-й сессии СПЧ в ходе диалога с группой независимых экспертов по ситуации с правами человека в Беларуси

19.03.2025 г.

Доклад – очередное печальное свидетельство тому, как избирательные страновые механизмы превращают в фарс международный аспект работы по правам человека.

Это тупиковый путь в работе СПЧ, у которого нет мандата на так называемые расследования и оценки политического устройства суверенных государств. Контрпродуктивно учреждение любых страновых механизмов без согласия затронутой страны.

Распространение практики создания страновых механизмов сделало очевидным то, что они обслуживают интересы их инициаторов, а не содействуют сотрудничеству. Эти мандаты наилучшим образам служат манипулятивной политике Запада. И чем больше мандатов, чем одиознее их выводы, тем лучше!

На основании докладов по Беларуси Запад вводит ОПМ, оправдывает вмешательство во внутренние дела и избирательные процессы, финансирует тех, кто сделал ставку на разрушение белорусской государственности и лоббирует санкции для причинения вреда стране, в которой они не смогли захватить власть. Именно их позиция используется как источник информации таких докладов (подобных сегодня представленному в СПЧ).

Составители доклада настолько «независимы», что могут выдавать сугубо идеологический подход за объективный анализ, и не отвечать ни за достоверность информации, ни за то, как используются их надуманные, а в ряде случаев откровенно клеветнические выводы.

Каждый, кто критически изучит документ, представленный как доклад «независимой группы экспертов», убедится, что это бездоказательное заказное эссе, призванное как-то объяснить, почему ЕС назначил Беларусь «злостным нарушителем прав человека».  

И группа экспертов, и специальный докладчик расходуют значительные средства ООН, чтобы делать голословные предположения в стиле «есть разумные основания полагать».

В чем смысл утверждений, что в мирной стране совершаются международные преступления? В том, что надо любой ценой поддерживать негативный информационный шум вокруг моей страны. Для решения этой задачи плодятся фэйки о якобы «кровавых расправах и репрессиях режима» и создается иллюзия «ужасной» 9-ти миллионной Беларуси, враждебной 450-ти миллионной Европе.

Пять лет прошло с президентских выборов в Беларуси, которые Запад пытался использовать, чтобы взорвать политическую систему и создать хаос в стране. Не получилось. Но хочется взять реванш. Усиление давления на Беларусь подтверждает эту оценку.

Белорусское общество и государство выстояли в 2020, выстоят и сейчас. Страна развивается и уверенно движется по пути прогресса. В ходе недавних президентских выборов народ подтвердил свой выбор в пользу стабильности.

Народ Беларуси ценит то, что государство прикладывает максимум усилий, чтобы обеспечить своим гражданам мир и процветание, возможность наилучшим образом реализовать свои права, свободы и потенциал во всех сферах жизни. Эту политику поддерживают тысячи НПО и сотни профсоюзных организаций, которые решают реальные проблемы и защищают права людей, не противопоставляя себя государству.

В Беларуси нет преследований по политическим мотивам. Есть четкие законодательные рамки для реализации экономических, социальных, гражданских, политических, культурных и иных прав. Закон един для всех, независимо от профессиональной или общественной деятельности. Все в равной степени подотчетны закону и ответственны за его нарушения, независимо от того, находится гражданин в стране или за ее пределами.

При этом гуманность важный аспект политики. Главой государства в 2024 году помилованы, в том числе по гуманным соображениям, 293 человека, которые раскаялись в совершенных преступлениях, связанных с антигосударственной деятельностью. Третий год работает Комиссия по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси для содействия урегулированию их ситуаций в рамках правового поля.

Уважаемые коллеги,

Беларусь намерена следовать по пути прогресса в области прав человека в соответствии со своими национальными условиями и суверенными интересами, как это предусматривает Устав ООН. Мы не нуждаемся в политизированных инструментах СПЧ, обслуживающих группу стран для давления на Беларусь. Я призываю прекратить работу этих механизмов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти