:

О заявлении Постпреда Беларуси Л.Бельской в связи с рассмотрением Советом ООН по правам человека проекта резолюции по правам человека в Беларуси

01.04.2022 г.

  1 апреля 2022 года Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская сделала заявление в связи с рассмотрением Советом ООН по правам человека проекта резолюции по правам человека в Беларуси, инициированного группой западных государств во главе с ЕС.

  Л.Бельская отметила, что Беларусь данную резолюцию отвергает. Цели этого документа очевидны – тиражирование в ООН исключительно западной версии и оценок ситуации в Беларуси, оправдание давления, оказываемого на нашу страну посредством односторонних санкций западных стран, стремление добиться смены законной власти и политического курса белорусского государства.

  Постоянный представитель Беларуси обратила внимание, что навязываемые Совету западные подходы в области прав человека, менторские нравоучения о путях развития демократии провоцируют дискриминационное отношение к отдельным государствам и разжигают конфликтные ситуации, порождают враждебность между странами.

  Белорусский дипломат призвала Совет обращать должное внимание на недобросовестное исполнение так называемыми «зрелым демократиями» их собственных международных обязательств в области прав человека, нарушения которых в западных странах в последнее время значительно выросли.

  Постоянный представитель Беларуси также подчеркнула, что незаконная санкционная политика Евросоюза, США и их сателлитов безжалостно бьёт по экономическим и социальным правам миллионов людей во всем мире. Именно в бездумных санкциях Запада кроются причины прогнозируемых экспертами ООН продовольственного и энергетического кризисов, их долгосрочных разрушительных гуманитарных последствий.

  Белорусский дипломат заявила, что наша страна остается открытой для равноправного и взаимоуважительного диалога в сфере прав человека, но категорически не приемлет политику давления и ультиматумов.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти