:

Резолюция ЕС против Беларуси – очередная попытка беспринципного вмешательства во внутренние дела суверенного государства

08.07.2022 г.

8 июля 2022 года Совет по правам человека в ходе своей 50-й сессии рассмотрел очередной политизированный проект резолюции по ситуации с правами человека в Беларуси, внесенный ЕС и его партнерами.

Эта инициатива была поставлена на голосование и в итоге ее не поддержало больше половины членов Совета, тем самым продемонстрировав свое несогласие с оценками и подходами западных стран в отношении Беларуси.

Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская охарактеризовала резолюцию ЕС как беспринципное вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Белорусский дипломат заявила, что положения резолюции нацелены на замалчивание и искажение реальной ситуации в Беларуси и государственной политики по поощрению различных категорий прав человека. В противовес этому резолюция пропагандирует и поощряет все практики и структуры, которые целенаправленно работают на дискредитацию государства, включая действующие в странах ЕС маргинальные группы т.н. оппозиции, находящиеся на содержании своих западных спонсоров.
Представитель Беларуси раскритиковала западные страны за то, что именно они своей незаконной санкционной политикой и разрушением межгосударственных контактов нарушают права белорусов и граждан других стран.

Она заявила, что Правительство Беларуси не признает мандат специального докладчика, который действует исключительно в русле интересов ЕС и США и их видения развития белорусского государства.

Л.Бельская подчеркнула, что белорусское государство опирается на поддержку большинства народа. Именно поэтому в Беларуси не удалось реализовать цветную революцию в 2020 году, подорвать социальную и экономическую стабильность «пакетами санкций» в 2021 и 2022 годах, раскачать ситуацию путем наращивания системной дезинформационной работы против белорусского руководства и санкционного давления на страну на фоне конфликта в Украине.

Она отметила, что именно поэтому не работают ангажированные резолюции, инициируемые западными государствами, которые не хотят уважать различий между нашими странами и признавать самостоятельного выбора Беларусью собственного пути развития.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти