:

О пленарном заседании Конференции по разоружению

16.06.2021 г.

15 июня 2021 года под председательством Камеруна прошло тематическое пленарное заседание Конференции по разоружению, посвященное новым вызовам и угрозам в сфере международной безопасности.

Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич выступил в рамках панельной дискуссии в качестве приглашенного панелиста.

Особый акцент в выступлении был сделан на вопросах информационной и цифровой безопасности. Представитель Беларуси выразил озабоченность возникающими в последние годы ситуациями, в которых целенаправленная дезинформация и распространение «фейков» применяются для создания в других государствах социальной напряженности и провоцирования беспорядков, что затем используется в политических и военных целях. Опасность, исходящая от подобных угроз, сравнима с оружием массового уничтожения. При этом международное сообщество пока не вполне осознало масштаб проблемы и не предприняло достаточных ответных мер. Беларусь поддержала бы усилия, направленные на выработку единых правил поведения в информационной и цифровой сфере, которые ограничили бы возможности технологически продвинутых государств вести «информационные войны».

Ю.Амбразевич также оценил роль науки и технологий в появлении новых видов и систем оружия массового уничтожения. Конференция была проинформирована об инициированной Беларусью резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия. Также были обозначены подходы нашей страны к возможным направлениям работы Конференции по реагированию на растущую угрозу злонамеренного использования новых научно-технологических достижений.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти