:

О выступлении Постоянного представителя Беларуси в Женеве на посольском круглом столе в рамках 7-го Всемирного инвестиционного форума ЮНКТАД

22.10.2021 г.

  22 октября 2021 года Постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич принял участие в заседании Посольского круглого стола, входящего в программу 7-го Всемирного инвестиционного форума ЮНКТАД.

 Юрий Амбразевич отметил вредоносный характер односторонних принудительных мер для восстановления и развития инвестиционного сектора после пандемии COVID-19. Такие меры приводят к блокировке финансовых потоков, что затрудняет создание новых и поддержание деятельности существующих совместных предприятий, препятствует осуществлению инвестиций через слияния и приобретения. Односторонние принудительные меры искусственно сокращают рынки и разрушают цепочки создания стоимости, что также отрицательно сказывается на способности привлекать инвестиции.

  Белорусский представитель выразил убежденность, что восстановление и развитие, в том числе и в инвестиционном секторе, во многом зависит от нашей способности реализовать потенциал региональной и межрегиональной интеграции. В этом смысле Беларусь приветствует закрепление в мандате ЮНКТАД вопросов региональной интеграции и продвижения диалога между региональными интеграционными образованиями.

  Юрий Амбразевич проинформировал участников Круглого стола о прошедшей 20 мая 2021 г. онлайн-конференции высокого уровня «Использование потенциала межрегиональной интеграции для достижения Целей устойчивого развития», соорганизатором которой выступила Беларусь.

  Представитель Беларуси высоко оценил мероприятия Форума, посвященные теме интеграции, и выразил надежду, что ЮНКТАД и в дальнейшем продолжит служить площадкой для взаимодействия между интеграционными экономическими образованиями в инвестиционной сфере.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти