:

О вручении верительных грамот Постоянным представителем Беларуси Л.Бельской Генеральному директору отделения ООН в Женеве

13.04.2022 г.

  13 апреля 2022 года Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская вручила верительные грамоты Генеральному директору Отделения ООН в Женеве Татьяне Валовой.

  В ходе беседы Лариса Бельская подчеркнула приверженность Беларуси сохранению и укреплению мандата Отделения ООН в Женеве как объединяющей многосторонней площадки.

  Белорусский дипломат отметила уникальные возможности и роль расположенных в Женеве межправительственных организаций для построения более гармоничного и справедливого мира, эффективного реагирования на важнейшие мировые вызовы, а также их значительный потенциал по совершенствованию глобального и регионального многостороннего партнерства для устойчивого развития.

  Постоянный представитель Беларуси и Генеральный директор отделения ООН обсудили возможные направления сотрудничества по вопросам региональной и глобальной безопасности, в том числе в рамках Конференции по разоружению, секретариат которой возглавляет Т.Валовая. Белорусский дипломат подчеркнула исключительную важность конструктивной повестки дня в области разоружения и нераспространения, основанной на принципе неделимости безопасности, особенно на фоне нынешнего кризиса в сфере региональной и глобальной безопасности.

  Лариса Бельская также отметила недопустимость политизации деятельности ООН и ее специализированных органов в контексте актуальных вызовов по широкому кругу принципиальных вопросов от устойчивого экономического и социального развития и окружающей среды до продвижения прав человека, защиты беженцев, гендерного равенства и международной охраны здоровья.

  Постоянный представитель Беларуси подтвердила свое намерение развивать конструктивный диалог и ориентированное на результат сотрудничество с агентствами и организациями ООН.

  Генеральный директор со своей стороны отметила вклад Республики Беларусь в многостороннюю дипломатию и подчеркнула важность развития взаимовыгодного взаимодействия между Республикой Беларусь и Представительством ООН в Женеве.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти