:

О 68-й сессии Совета по торговле и развитию ЮНКТАД

22.06.2021 г.

21 июня 2021 года начала свою работу очередная сессия Совета по торговле и развитию – исполнительного органа ЮНКТАД, рассматривающего широкий спектр вопросов по темам устойчивого развития, торговли, конкуренции, защиты прав потребителей, технологий и инвестиций.


В выступлении делегации Республики Беларусь, состоявшемся 22 июня 2021 г., были изложены подходы к формированию нового мандата ЮНКТАД, основанного на объединительной повестке дня и необходимости достижения Целей устойчивого развития.

Члены Совета были проинформированы о состоявшейся по инициативе Беларуси 20 мая 2021 г. онлайн-конференции высокого уровня «Использование потенциала межрегиональной интеграции для достижения Целей устойчивого развития». Конференция была проведена в развитие белорусской инициативы по «интеграции интеграций» и направлена на укрепление взаимовыгодного горизонтального сотрудничества между региональными межгосударственными экономическими союзами и объединениями.

В выступлении белорусской делегации была отмечена необходимость признания международным сообществом негативного влияния неопротекционистских и односторонних принудительных мер. Такие неправомерные действия отдельных государств и объединений наносят вред устойчивому развитию, ухудшают положение граждан государств, пострадавших от односторонних мер, нарушают их права на достойную жизнь.

Представитель Беларуси призвал к коллективным усилиям по решению глобальных экономических и иных проблем на принципах солидарности и мультилатерализма, что представляется особенно важным в контексте пандемии COVID-19.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти