:

О заседании неформальной группы присоединяющихся к ВТО стран с участием Генерального директора ВТО

12.11.2021 г.

  12 ноября 2021 года в Женеве под председательством Постоянного представителя Беларуси в Женеве Юрия Амбразевича прошло очередное заседание неформальной группы присоединяющихся к ВТО стран.

  В заседании приняла участие Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала, которая проинформировала делегации о ходе подготовки к 12-й Министерской конференции ВТО, достижениях и актуальных тенденциях в работе Организации.

  Генеральный директор ВТО заверила, что дальнейшее расширение Организации продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности ВТО и призвала членов группы продолжить активное взаимодействие с членами ВТО по всем переговорным направлениям в рамках процесса присоединения.

   Выступая в национальном качестве, Юрий Амбразевич привлек внимание участников заседания к проблеме применения западными странами односторонних принудительных мер, не соответствующих международному праву и подрывающих международную торговую систему. Такие неправомерные действия ограничивают возможности государств, находящихся под санкционным давлением, в устойчивом развитии, нарушают экономические и социальные права граждан этих государств. Юрий Амбразевич обратился к Генеральному директору ВТО с призывом на уровне Организации отреагировать на эту негативную международную тенденцию, признав нелегитимный и вредоносный характер санкционных мер.

   Белорусский представитель отметил, что присоединение Беларуси к ВТО открывает дорогу для оформления членства Евразийского экономического союза в Организации. Республика Беларусь убеждена, что устойчивое восстановление и развитие неразрывно связано с укреплением региональных интеграционных объединений и налаживания сотрудничества между ними. В этой связи присоединение ЕАЭС к ВТО, как союза, представляющего собой крупный рынок, функционирующий по  единым правилам, могло бы стать значимой вехой для развития регионального измерения в Организации.

   Делегации обменялись мнениями об ожиданиях от Министерской конференции и особенностях продвижения переговоров по присоединению к ВТО в условиях пандемии COVID-19. В ходе дискуссии была подчеркнута важность вовлечения присоединяющихся стран в многостороннее взаимодействие в рамках ВТО, которое имеет ценность  не только как средство продвижения переговоров по присоединению, но и как возможность внести свой вклад в работу Организации.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти