:

О встрече Постоянного представителя Беларуси с Генеральным директором Международной организации по миграции

31.05.2023 г.

Сегодня состоялась встреча Постоянного представителя Беларуси при Отделении ООН в Женеве Л. Бельской с Генеральным директором Международной организации по миграции (МОМ) А.Виторино.

Участники встречи c удовлетворением отметили многолетний конструктивный и плодотворный характер сотрудничества Беларуси и МОМ, обсудили возможные направления его развития в условиях беспрецедентного роста числа мигрантов в Европе, в значительной степени затрагивающего нашу страну.

А.Виторино подтвердил готовность МОМ к расширению взаимодействия с Беларусью по широкому кругу актуальных направлений, в частности, по работе в сфере торговли людьми. Поблагодарил за поддержку, которую Беларусь оказывает украинским беженцам. Сообщил, что Беларусь включена в число соседних с Украиной стран, которым Организация намерена содействовать в отношении приема украинских беженцев.

Стороны обсудили возможности развития сотрудничества между Международным учебным центром по миграции и противодействию торговле людьми в Минске и действующими под эгидой МОМ образовательными центрами.

Белорусский дипломат и Генеральный директор МОМ констатировали совпадение подходов к проблемам мигрантов, подчеркнули контрпродуктивный и дискриминационный характер возведения стен, отказа в доступе на территорию беженцам и лицам, ищущим убежища, а также недопустимость жестокого обращения и насильственного выдворения таких людей.

Собеседники подчеркнули важность возобновления цивилизованного трансграничного сотрудничества и скоординированных усилий для поиска эффективных решений в сфере управления миграцией.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти