:

Выступление Л.Бельской на 76-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения

23.05.2023 г.

76-я сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения
Общая дискуссия

Выступление Ларисы Бельской,
Постоянного представителя Республики Беларусь
при Отделении ООН в Женеве
23 мая 2023 года

Господин председатель,
Уважаемые делегаты,

От имени Республики Беларусь искренне приветствую всех участников 76-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения и поздравляю с 75-летием Всемирной организации здравоохранеия.

Осуществление концепции «Здоровье для всех», закрепленной в Уставе ВОЗ 75 лет назад, остается главной целью деятельности организации. Сегодня эта концепция – важный инструмент достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР), связанных со здоровьем человека и устойчивостью национальных систем здравоохранения. Беларусь как полноправный член ВОЗ привержена сотрудничеству с ВОЗ, вносящей огромный вклад в глобальное здравоохранение и находящейся на передовой линии борьбы с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения. Сотрудничество Беларуси с ВОЗ и ее Европейским региональным бюро носит масштабный и конструктивный характер, способствуя укреплению национального потенциала.

Сегодня Беларусь имеет одни из лучших показателей в мире по ряду параметров работы системы здравоохранения.
Наша страна входит в число 50 лучших стран по ведению беременности и организации родов.

Благодаря эффективной программе иммунизации детей мы добились прерывания передачи гепатита В среди детей до 5 лет. Министерству здравоохранения Беларуси недавно вручен соответствующий сертификат ВОЗ. Данный результат способствует достижению цели по элиминации вирусных гепатитов во всем европейском регионе.

По количеству трансплантаций органов на 1 млн населения Беларусь опережает многие развитые страны.

Здравоохранение Беларуси достойно прошло испытание пандемией.

Более 150 тыс. иностранных пациентов, включая детей, из 100 стран ежегодно приезжают в Беларусь на лечение и оздоровление.

В условиях усиливающейся нагрузки на систему здравоохранения белорусское государство на безвозмездной основе обеспечивает всеобщий доступ к услугам здравоохранения, лекарственным средствам, вакцинам и изделиям медицинского назначения.

Вместе с тем, не могу не отметить, что наращивание масштабной санкционной политики группой государств может создать реальную угрозу для обеспечения необходимыми препаратами наиболее нуждающихся. О негативном влиянии санкций на наиболее уязвимых и ухудшение показателей здоровья в Венесуэле, Иране, Кубе, Сирии хорошо известно. Важно, чтобы ВОЗ держала эту проблему в фокусе внимания и не только помогала нивелировать тяжелые гуманитарные последствия незаконной санкционной политики, но и активно ей противодействовала.

Вызывает обеспокоенность закрытие по политическим мотивам московского офиса ВОЗ по НИЗ. Это пример политизации деятельности, неприемлемой для специализированной международной организации гуманитарной направленности.

Господин председатель,

Беларусь стремится к тому, чтобы здоровый образ жизни стал визитной карточкой страны. Профилактика неинфекционных заболеваний и факторов риска их возникновения осуществляется в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы.

Мы признательны ВОЗ и ее представительству в Минске за поддержку проекта «Здоровые города», охватившего десятки населенных пунктов Беларуси.

Также признательны за техническую и консультативную помощь ВОЗ в совместных проектах с Глобальным фондом, ЮНЭЙДС, Патентным пулом лекарственных средств и рядом международных партнерств в области здравоохранения.

В завершение хочу поблагодарить Генерального директора ВОЗ за всеобъемлющий доклад и заверить, что Беларусь привержена сотрудничеству, намерена конструктивно участвовать в переговорах по соглашению о пандемии и всячески содействовать выработке решений, направленных на укрепление глобального здравоохранения.

Благодарю за внимание.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти