:

Об участии Беларуси в 72-й сессии Исполкома УВКБ

06.10.2021 г.

С 4 по 8 октября 2021 г. в Женеве проходит 72-я сессия Исполнительного комитета программы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). В сессии принимает участие делегация Беларуси, состоящая из представителей Постпредства Беларуси.

5 октября в рамках общей дискуссии сессии состоялось выступление руководителя национальной делегации – Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича.

В своем выступлении Постпред Беларуси подчеркнул факт 70-летия принятия Конвенции по беженцам 1951 года – одного из ключевых документов в работе УВКБ. Юрий Амбразевич отметил сохраняющуюся актуальность мандата Управления в современном мире в связи продолжающимися войнами и конфликтами, которые вызывают массовое вынужденное перемещение людей. В этой связи руководитель белорусской делегации акцентировал внимание на инициативе Президента Республики Беларусь о необходимости проведения глобального диалога по безопасности, реализация которого будет способствовать, среди прочих факторов, устранению первопричин, лежащих в основе массового вынужденного перемещения.

Постоянный представитель Беларуси прокомментировал перспективы дальнейшего сотрудничества Республики Беларусь с УВКБ, отметив необходимость получения дальнейшей поддержки со стороны Управления в контексте присоединения страны к двум конвенциям по безгражданству.

Белорусский дипломат заострил особое внимание на ситуации с нелегальными мигрантами на границе Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей. Он подчеркнул, что нелегальные мигранты не просят убежища в Беларуси, но просят такое убежище в этих трех странах, которые, в нарушение Конвенции по беженцам, отказываются рассматривать просьбы мигрантов и насильно высылают их в Беларусь, что уже привело к ряду трагических случаев. Постоянный представитель Беларуси призвал три страны выполнять свои международные обязательства.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти