:

Беларусь призывает УВКПЧ реагировать на ситуацию с правами человека в западных странах

14.09.2021 г.

14 сентября 2021 года Постоянный представитель Республики Беларусь Юрий Амбразевич принял участие в общих прениях с Верховным комиссаром ООН по правам человека в рамках открывшейся в Отделении ООН в Женеве 48-й сессии Совета ООН по правам человека.

Белорусский дипломат критически охарактеризовал деятельность Управления Верховного комиссара по оценке положения с правами человека в мире, подчеркнув отсутствие его реакции на события в западных странах. В данном контексте он привлек внимание Совета к силовым разгонам участников мирных протестов в Греции, Германии, Франции против дискриминационных антиковидных мер, а также безжалостному обращению с мигрантами властей Латвии, Литвы и Польши.

Юрий Амбразевич выступил за необходимость проведения серьезной корректировки работы УВКПЧ, в частности, в наращивании мониторинга нарушений прав человека в странах ЕС, США, Канаде, Великобритании, с целью обеспечения беспристрастности Управления и равноценного внимания ООН к проблемам прав человека в любых государствах, вне зависимости от их уровня развития и политической системы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти