:

О выступлении Постоянного представителя Беларуси в Женеве на министерском круглом столе ЮНКТАД по вопросам региональной интеграции

07.10.2021 г.

6 октября 2021 года Постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич принял участие в заседании Круглого стола на уровне министров «Региональная интеграция во имя стрессоустойчивого, включающего и устойчивого будущего», входящего в программу 15-й Конференции ЮНКТАД.

Юрий Амбразевич отметил, что в настоящее время, когда центробежные политические тенденции, подпитываемые воздействием пандемии COVID-19 и агрессивным использованием односторонних принудительных мер, подрывают мультилатерализм, именно региональная интеграция и межрегиональное взаимодействие могут позволить нам создать фундамент для восстановления и развития. В этом смысле Беларусь убеждена в необходимости закрепления в мандате ЮНКТАД вопросов региональной интеграции и продвижения диалога между региональными интеграционными образованиями.

Белорусский представитель проинформировал участников Круглого стола о прошедшей 20 мая 2021 г. онлайн-конференции высокого уровня «Использование потенциала межрегиональной интеграции для достижения Целей устойчивого развития», соорганизатором которой выступила Беларусь.

Юрий Амбразевич представил членам ЮНКТАД неформальный документ, закрепляющий итоги конференции, выразив надежду на дальнейшее развитие в рамках ЮНКТАД и других многосторонних площадок темы региональной интеграции и взаимодействия между региональными интеграционными проектами.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти