:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича в Женеву для участия в мероприятиях высокого уровня ООН (второй день)

01.03.2023 г.

28 февраля 2023 г. в Женеве заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич провел встречу с Постоянными представителями государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Заместитель Министра детально ознакомил участников встречи с планами и приоритетами Беларуси, как страны, председательствующей в ОДКБ в текущем году.

Белорусский представитель подчеркнул, что важнейшим инструментом для решения задач обеспечения коллективной безопасности в формате ОДКБ остается скоординированная политико-дипломатическая деятельность на международных площадках.

В этой связи среди приоритетов и планов белорусского председательства важное место занимает усиление роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений в целях соответствия деятельности организации контексту региональной и глобальной безопасности.

Участники встречи обсудили ряд практических аспектов, связанных с позиционированием Организации Договора о коллективной безопасности в действующих в Женеве профильных международных организациях и форумах.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями о положении дел на многосторонних разоруженческих площадках. Были обсуждены перспективы практического взаимодействия членов ОДКБ по ключевым вопросам повестки дня в сфере международной безопасности.

Заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич также выступил на сегменте Высокого уровня Конференции по разоружению в Женеве со следующим заявлением:

«22 марта, менее чем через месяц, Беларусь отметит траурную дату – 80 лет со дня уничтожения деревни, чье имя – Хатынь – стало нарицательным при упоминании более 600 белорусских деревень, сожженных вместе с их жителями во время 2-й мировой войны. Наша память – это дань уважения жертвам геноцида, совершенного армией гитлеровской Германии и солдатами ряда других европейских государств против белорусского народа.

Выступая в этом зале 5 лет назад, белорусская делегация накануне 75-летия трагедии в Хатыни предупреждала о предчувствии большой беды, нового вооруженного конфликта в Европе. Как мы видим сегодня, инстинкты народа, потерявшего в войне каждого третьего, не обманули.

Конечно, об этом говорили не только предчувствия белорусского народа – народа-партизана и народа-победителя, но многие эксперты и здравомыслящие политики в мире. Ведь и тогда, 5 лет назад, было предостаточно признаков набирающего силу глобального кризиса безопасности.

Среди них следует выделить и бессилие Конференции по разоружению в течение 20 лет, и практически полный паралич КБТО и КНО, демонтаж ДРСМД, многолетнее игнорирование отдельными странами законных интересов соседей в сфере безопасности, прежде всего в виде расширения НАТО на Восток и фактического отказа США обсуждать предложения России по гарантиям безопасности в Европе в конце 2021 года.

В итоге случилась Украина.

Есть ли у нас на фоне этого клубка проблем и противоречий шанс восстановить баланс интересов, воссоздать равновесие в сфере безопасности, вернуть мир в Украину и в Европу?

Для Беларуси, как для страны, испытывающей острое и обоснованное беспокойство по поводу своей безопасности, как для страны, против которой коллективный Запад применяет меры экономического удушения и ведет информационную войну с целью смены законной власти, это далеко не праздный вопрос. Для Беларуси, как для страны, являющейся непосредственной соседкой театра военных действий в Украине, это экзистенциальный вопрос.

Каждая страна имеет право на своевременную, адекватную угрозе защиту своих интересов, особенно, когда государство считает, что оно сталкивается с экзистенциальными вызовами безопасности.
Для Беларуси очевидно, что будет невозможно ликвидировать угрозы безопасности, урегулировать накопившиеся противоречия, выявив победителя на поле боя в классическом понимании традиционных войн.

Для Беларуси также очевидно, что продолжающаяся милитаризация Украины все более современными и все более дальнобойными видами вооружений повышает риск втягивания в конфликт новых государств, и, может привести к прямому столкновению государств с ядерным оружием.

У всеобщей катастрофы не будет правильной стороны.

Способна ли современная архитектура международных отношений предотвратить настоящую горячую Третью мировую войну, в которой не будет победителя?

Возможно, всем нам следует активно искать дееспособных и заинтересованных игроков как в лице влиятельных стран, так и международных структур, миротворческие и объединительные действия которых позволили бы не допустить глобального разрушительного конфликта.

Возможно, миру нужны новые неожиданные гаранты безопасности, ассиметричные альянсы и инициативы. Набирает роль и вес Шанхайская организация сотрудничества, доказала свою эффективность Организация Договора о коллективной безопасности, полно потенциала Совещание по всеобъемлющим мерам доверия в Азии, особую роль может сыграть БРИКС.

Ведь, если рванет в Украине, в Европе, то достанется всем. Спрятаться не получится ни у кого.

Беларусь давно предчувствовала беду и настойчиво призывала к началу процесса переговоров по определению политических и правовых основ глобальной безопасности. Мы, как и ранее, глубоко убеждены, что альтернативы переговорам нет.

В текущем году как председатель ОДКБ Беларусь намерена провести в Минске во второй половине года международную конференцию по проблематике перспектив безопасности в Евразии. Надеемся, что попытка дискуссии по этой большой перспективе сделает мир ближе к признанию законных и обоснованных озабоченностей каждого государства, к созданию на этой основе в будущем устойчивой системы равной и неделимой безопасности с соответствующими индивидуальными и коллективными гарантиями.

Конференция по разоружению с учетом ее уникального мандата также могла бы шаг за шагом вносить свой вклад в достижение этой цели, возвращая мир к экспертному осознанию проблем всеобщей милитаризации и гонки вооружений, угрозы которых становятся реальностью».

В тот же день состоялась встреча Юрия Амбразевича с заместителем регионального директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Европы и Центральной Азии Филиппом Кори.

Собеседники с удовлетворением отметили многолетнее успешное сотрудничество Беларуси и ЮНИСЕФ.

Ю.Амбразевич подтвердил интерес белорусской стороны к продолжению проектной деятельности Фонда в Беларуси по направлениям, представляющим практический интерес для Правительства.

Обсуждены совместные возможные инициативы, направленные на консолидацию дополнительного финансирования ЮНИСЕФ реализации страновой программы сотрудничества с Беларусью.

Руководство регионального Офиса ЮНИСЕФ выразило поддержку подходам и механизмам Правительства Беларуси, призванным обеспечить защиту прав ребенка в стране.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти