:

О Конференции высокого уровня по теме «интеграции интеграций»

20.05.2021 г.

20 мая 2021 г. состоялась онлайн-Конференция высокого уровня «Использование потенциала межрегиональной интеграции для достижения Целей устойчивого развития», со-организаторами которой выступили Постпредства Беларуси и Барбадоса в Женеве в партнерстве с Секретариатом Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

На открытии Конференции выступили Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, Министр иностранных дел и внешней торговли Барбадоса Джером Уолкотт и Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

В Конференции приняли участие представители высокого уровня государств – председателей региональных интеграционных объединений со всего мира, руководство секретариатов ЕАЭС, ЕАСТ, МЕРКОСУР, АСЕАН, Андского сообщества и КАРИКОМ, а также таких международных организаций, как ВТО, ВОИС, ЮНКТАД, Отделения ООН в Женеве, ЕЭК ООН и иных региональных комиссий ООН.

Белорусский министр подчеркнул в своем выступлении, что там, где успешно развивается региональная интеграция, возможностей для политической фрагментации и напряженности значительно меньше. На фоне сложной геополитической ситуации в мире и растущей региональной напряженности наравне с расширением применения односторонних принудительных мер мы остро, как никогда ранее, нуждаемся в универсальной объединительной повестке.

В.Макей заявил о необходимости вовлечь региональные интеграционные структуры и входящие в них государства в выработку коллективных решений в ответ на общие трансграничные вызовы.

Участники мероприятия обсудили перспективы развития сотрудничества между региональными межгосударственными союзами в целях обеспечения устойчивого развития их государств-членов, обменялись опытом интеграционного строительства, высказались в поддержку создания постоянной диалоговой платформы для регулярных встреч экспертов и политиков в рассматриваемом формате.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти