:

О выступлении Постпреда Беларуси на 73-й сессии Исполкома Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев

12.10.2022 г.

12 октября 2022 г. Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская выступила в ходе общих дебатов 73-й сессии Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Постпред Беларуси констатировала, что актуальная международная ситуация не способствует сокращению числа людей, которые вынуждены перемещаться через международные границы. Войны и конфликты, стихийные бедствия, углубление неравенства между странами вынуждают огромные массы людей покидать свои дома.

Представительница Беларуси подчеркнула, что политика ряда государств, использующих санкции как политический инструмент межгосударственных отношений, ведет к глобальному ухудшению ситуации с продовольственной безопасностью, особенно в беднейших регионах мира, и влияет на рост количество беженцев.

Л.Бельская заявила, что Беларусь поддерживает высказанные в выступлении Верховного комиссара Ф. Гранди подходы о недопустимости решения проблемы беженцев путем возведения стен, либо путем отказа в доступе на территорию и насильственного выдворения лиц, ищущих убежища; а также недопустимость использования расизма в отношении беженцев.

Белорусский дипломат отметила, что без должного реагирования на первопричины появления беженства эффективно решить эту проблему невозможно. В этой связи она напомнила делегатам о предложении Президента Республики Беларусь организовать глобальный диалог по безопасности, в рамках которого государства и, в первую очередь, великие державы могли бы прийти к соглашению о выстраивании конструктивных международных отношений.

Постоянный представитель  Беларуси информировала собравшихся о недавно принятых изменениях белорусского законодательства, предусматривающих дополнительные льготы для беженцев из Украины и иных стран в сферах трудоустройства, образования, медицинской помощи и пенсионного обеспечения.

Положительно оценив вклад УВКБ в решение проблем беженцев, Л.Бельская отметила, что только совместными усилиями возможно находить эффективные решения таких комплексных проблем, как защита и поощрение прав беженцев.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти