:

Интервью Постпреда Беларуси в Женеве Ю.Амбразевича RTS по теме миграционного кризиса на границе с Польшей.

10.11.2021 г.

RTS (Radio Télévision Suisse),

09.11.2021

Édité par Pietro Bugnon

«Мигранты на польской границе, напряжение между ЕС и Беларусью повышается»

RTSinfo: Противостояние Польши и Беларуси продолжается. Около 4 тысяч мигрантов (сирийских, афганских, иракских, иранских) остаются заблокированными в лесах на границе между этими двумя странами. Многие семьи остаются там с детьми. Они пытаются прорваться в Польшу с целью продолжить путь в Германию.

Польша соорудила полицейские укрепления на месте.  В зоне задействованы 17 тысяч полицейских и солдат. Варшава также возводит ограждение из колючей проволоки вдоль границы. Польша планирует возвести стену высотой пять метров на протяжении 180 километров. Польское правительство обвиняет Беларусь в провокации. В Варшаве, как и в Брюсселе говорят об инструментализации миграционного вопроса Минском. Это могло бы быть ответом на санкции Европейского Союза в отношении Беларуси.

Ответ Юрия Амбразевича, Постоянного представителя Республики Беларусь при ООН в Женеве:

Юрий Амбразевич: Это абсолютно не верно! На данный момент мы имеем лишь обвинения, угрозы, нет логики и нет доказательств и аргументации. Мы имеем лишь кризисную ситуацию, которую наши партнеры с обратной стороны границы не желают разрешать в соответствии с их международными обязательствами. Все обвинения, которые звучат сейчас о том, что Беларусь нарушает нормы международного права, являются лживыми. Никто и никогда не привёл никаких конкретных примеров и аргументов.

С другой стороны можно привести хотя бы положения Конвенции 1951 года по статусу беженцев, которые наши соседи нарушают каждый день в течение нескольких месяцев.

RTSinfo: По словам Ю.Амбразевича, Беларусь соблюдает все международные обязательства. Мигранты пребывают в Минск легально, с законными визами. И Беларусь не несет ответственности за их стремление продолжить путь в Польшу и Германию. Таким образом обвинения в адрес страны и напрямую семьи А.Луккашенко в организации трафика мигрантов являются ложью.

Юрий Амбразевич: Это обман и политика! Это информационная война! Это делается для очередного очернения образа страны.

RTSinfo: Да, но как Беларусь представляет выход из кризиса? По мнению Юрия Амбразевича, необходимо, чтобы Европейский Союз возобновил диалог с его страной.

Мы – соседи, мы должны разговаривать, подчеркивает Юрий Амбразевич, но при определенных условиях.

Юрий Амбразевич: Мы хотим, чтобы эти страны соблюдали международные обязательства. Так как этот кризис вовлек уже многие стороны, то мы не видим другого выхода кроме, как через диалог и возможность нормальной работы с использованием всех инструментов, которые применялись до кризиса с Европейским Союзом. Беларусь уже неоднократно предлагала начать диалог по миграции, так как ещё ранее становилось понятно, что назревает кризис.

RTSinfo:

На данный момент с учетом развития ситуации на месте не ясно как может возобновиться серьезный диалог. Сегодня во второй половине дня Президент А.Лукашенко заявил в интервью, что Беларусь не планирует становиться на колени перед Европейским Союзом. В том, что касается союзника Беларуси — России, то она безусловно поддерживает белорусский режим и предлагает Евросоюзу оказать Беларуси финансовую помощь для выхода из кризиса, как это было в случае с Турцией.

Материалы на оригинальном языке размещены по ссылке: https://www.rts.ch/audio-podcast/2021/audio/la-bielorussie-estime-ne-pas-etre-responsable-du-passage-des-migrants-en-pologne-25777115.html

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти