:

По инициативе Беларуси в СПЧ обсудили права человека на Западе

12.07.2021 г.

9 июля 2021 г. в рамках проходящей в Женеве 47-й сессии Совета ООН по правам человека Постоянное представительство Беларуси в Женеве организовало и провело при поддержке дипмиссий Венесуэлы, Китая и России онлайн мероприятие, посвященное правам человека на Западе. В фокусе дискуссии находились проблемы и причины отсутствия международного мониторинга и реагирования ООН на нарушения прав человека в западных странах.

В мероприятии приняли участие дипломаты, парламентарии, представители международных межправительственных и неправительственных организаций, академических кругов и СМИ из более чем 20 государств.

Аудитории были представлены доклад МИД Беларуси о наиболее резонансных случаях нарушений прав человека в отдельных странах мира, а также доклад МИД России о ситуации с правами человека в отдельных странах. Отдельно рассмотрены оценки нарушения правительствами стран Прибалтики прав национальных меньшинств и затронуты причины расизма в западных обществах, прежде всего в США.

Участники единодушно отметили отсутствие государств с идеальным состоянием прав человека. В этой связи они подчеркнули безосновательность претензий западных стран на международное лидерство по теме прав человека.

Принявшие участие в дискуссии осудили стремление Запада использовать права человека для политического манипулирования международными организациями и государствами, для наклеивания политических ярлыков, исходя из западных оценок, деления правительств на отличников и отстающих, для политического давления и даже введения экономических санкций в отношении последних.

В качестве важнейших причин таких действий Запада были названы пережитки психологии колонизаторства и как следствие сформировавшийся в политической элите комплекс превосходства, переродившийся в сверхсамоуверенность и снобизм, стремление обеспечить и расширить доминирование западной модели политического государственного устройства, желание не допустить этим и противодействовать успешному развитию государств, не следующих западным лекалам в вопросах политической, социальной и экономической организации обществ, но реализующим собственный вариант устойчивого развития.

На фоне многочисленных примеров нарушений прав человека в странах ЕС, США, Канаде и других западных государствах участники указали на практически полное отсутствие внимания руководства УВКПЧ ООН, Совета ООН по правам человека и его спецпроцедур, а также международных правозащитных НПО к этим вопросам. Была выявлена истинная заказная причина этого молчания, заключающаяся в том, что подавляющая часть ресурсов для осуществления деятельности ООН и организаций гражданского общества по теме прав человека поступает напрямую от западных доноров.

Итоги мероприятия послужат привлечению внимания международных СМИ и простых граждан западных стран к истинной ситуации с правами человека на Западе, простимулируют большую вовлеченность правозащитных механизмов ООН в мониторинг и реагирование на нарушение прав человека в ЕС, США, Канаде и др.

Состоявшаяся дискуссия внесла вклад в большее осознание международным сообществом причин позиции Запада в отношении политизации прав человека, его стремления использовать права человека для оправдания собственных геополитических устремлений.

Прозвучали предложения, направленные на преодоление действий Запада в отношении прав человека в других странах, которые наносят ущерб как международному мира и безопасности, так международному сотрудничеству в целях обеспечения устойчивого развития всех государств и народов без исключения.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти