:

Об участии Беларуси в 62-й серии заседаний Ассамблей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

04.10.2021 г.

Белорусская делегация во главе с Председателем Государственного комитета по науке и технологиям Александром Шумилиным принимает участие в работе 62-й серии заседаний Ассамблей ВОИС 4 – 8 октября 2021 г. (в комбинированном формате). В состав делегации входят Постпред Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич, Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов, а также сотрудники ГКНТ, НЦИС и Постпредства Беларуси в Женеве.

В течение недели государства-члены ВОИС рассмотрят широкий круг вопросов по оказанию глобальных услуг и реализации многосторонних конвенций под эгидой Организации, заслушают доклады работы отраслевых комитетов, а также утвердят новый состав Координационного комитета ВОИС и Комитета по программе и бюджету на очередной двухлетний период.

В своем выступлении на сегменте открытия Ассамблей Александр Шумилин поблагодарил Генерального директора ВОИС Дарена Тана за многолетнее плодотворное взаимодействие Организации с Беларусью, за вклад ВОИС в продвижение инновационной повестки, поддержку малых и средних предприятий, а также развитие и совершенствование деятельности национальных патентных ведомств. Глава белорусской делегации проинформировал о работе Правительства Беларуси по совершенствованию национальной системы интеллектуальной собственности, включая присоединение Беларуси в 2020-2021 гг. к Марракешскому договору ВОИС о доступе к печатной информации и Гаагскому соглашению по промышленным образцам, подготовку обновленной Национальной стратегии в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года, а также по расширению сети центров поддержки технологий и инноваций ВОИС

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти