:

Беларусь призвала ООН учредить механизм подотчетности за применение односторонних принудительных мер

14.06.2022 г.

14 июня 2022 года в ходе 50-й сессии Совета по правам человека Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская приняла участие в дискуссии с Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Белорусский дипломат обратила внимание на то, что страны Запада в нарушение международного права активно используют односторонние принудительные меры, которые грубо и массово нарушают права человека населения разных стран, в том числе государств-объектов и государств-инициаторов санкций, а также развивающихся государств. Постоянный представитель Беларуси подчеркнула, что это не должно оставаться безнаказанными и призвала ООН учредить международный механизм подотчетности за применение односторонних принудительных мер.

Л.Бельская также заявила о том, что дискриминационная политика Запада грубо нарушает права человека в спорте и политизирует его. Она решительно осудила отстранение от участия в соревнованиях паралимпийцев и спортсменов Беларуси и России и потребовала от ООН и МОК энергичных и решительных мер по полному восстановлению их прав.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти