:

Постоянный представитель Беларуси Лариса Бельская призвала восстановить права белорусских спортсменов

20.06.2022 г.

20 июня 2022 года в ходе 50-й сессии Совета по правам человека Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская приняла участие в дискуссии со специальным докладчиком по праву каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Белорусский дипломат обратила внимание на то, что Международный олимпийский комитет и различные спортивные федерации в нарушение Олимпийской хартии и целого ряда международных договоров в сфере прав человека под давлением стран Запада дискриминационно и безосновательно отстранили белорусских и российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

Она охарактеризовала такие действия как унижение человеческого достоинства сотен спортсменов, грубое нарушение их прав на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Л.Бельская отметила, что это делается потому, что международные спортивные мероприятия наглядно показывают силу характера белорусов, их любовь к Родине, гордость за ее национальные символы. Спорт несет миллионам ту правду о Беларуси, которую сегодня ряд западных политиков пытаются отменить, замолчать или замазать ложью.

Постоянный представитель Беларуси призвала специального докладчика решительным образом осудить подобные дискриминационные решения в спорте, добиваться скорейшего восстановления прав спортсменов, в том числе путем направления срочных запросов в МОК и другие спортивные организации.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти