:

О выступлении Постоянного представителя Беларуси на Конференции по разоружению

11.08.2022 г.

11 августа 2022 года Постоянный представитель Республики Беларусь в Женеве Лариса Бельская выступила на пленарном заседании Конференции по разоружению, посвященном тематике кибербезопасности.

Постпред Беларуси отметила актуальность обсуждаемой темы в связи с все более широким распространением кибер-угроз, таких как инструменты агрессивной информационной пропаганды и дезинформации в социальных сетях и мессенджерах, работа хакеров и компьютерные вирусы. Она подчеркнула, что киберпространство все чаще выступает как новая среда противоборства государств, в том числе военного. При этом вопросы взаимоотношений государств в киберпространстве остаются серьезной проблемой, которая требует надлежащего согласования и урегулирования на международно-правовом уровне при центральной роли ООН.

Лариса Бельская проинформировала участников мероприятия о подходах белорусской стороны в области регулирования поведения государств в киберпространстве. Она отметила, что Беларусь выступает против использования информационного пространства в качестве сферы ведения военных действий и милитаризации ИКТ. До членов Конференции была доведена инициатива Главы белорусского государства о формировании «пояса цифрового добрососедства».

Белорусский дипломат заявила о настоятельной необходимости согласования международным сообществом запрета на проведение санкционированных правительствами кибератак в отношении объектов критической инфраструктуры других государств, включая объекты здравоохранения, топливно-энергетического комплекса, атомных станций и др.

Л.Бельская также поделилась информацией о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности.

Постпред Беларуси выразила солидарность с позицией ряда стран касательно важной роли ООН в укреплении потенциала и поддержки инициатив государств по обеспечению безопасности киберпространства.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти