:

Выступление Л.Бельской, Постоянного представителя Беларуси при Отделении ООН в Женеве, на мероприятии дипмиссий стран СНГ, приуроченном к Дню Победы

08.05.2023 г.

День Победы – один из самых почитаемых праздников в Республике Беларусь. Белорусский народ бережет свою историю, а самые трагические и памятные страницы нашей истории связаны с Великой Отечественной, которая была для нас беспощадной.

Мы помним — может быть, лучше, чем кто-либо другой в Европе, — что это значит, когда страна теряет каждого третьего человека, когда в результате политики гитлеровского геноцида были уничтожены сотни тысяч мирных граждан  разных национальностей.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и Великая Победа над фашизмом — важная часть национальной идентичности современных белорусов, нашего мировоззрения, наших ценностей.

Идее сохранения памяти о той войне, ее жертвах и героях посвящен патриотический проект «Беларусь помнит», который традиционно проходит по всей стране.

Мы помним трагедию Хатыни и еще десятков сотен деревень Беларуси, сожженных вместе с жителями.

Мы помним мужество более 1 млн. 300 тыс. белорусов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, 374 тыс. партизан и свыше 70 тыс. подпольщиков, которые вели борьбу на оккупированной врагом территории.

Мы помним героизм многонациональных батальонов Брестской крепости и тех, кто защищал Ленинград, мужество воинов в Сталинградской, Курской битвах, операции «Багратион», и тех, кто сражался за освобождение стран Европы.

Мы помним самоотверженность миллионов мужчин, женщин и детей, которые работали в тылу, делая все, чтобы приблизить Победу.

Мы помним братство по оружию союзников по Антигитлеровской коалиции, благодаря которому был побежден фашистский режим.

Мы помним, что решающий удар врагу нанесла Красная Армия, советские солдаты.

В той войне плечом к плечу воевали все народы бывшего СССР, каждый проявил отвагу и доблесть.

Мы помним тех представителей союзных республик, а ныне независимых государств, что храбро сражались с нацистами на территории Беларуси. Их именами в нашей стране названы улицы и школы, им посвящены памятники и экспозиции в музеях, о них написаны книги.

Сегодня в канун праздника Победы я назову имена лишь некоторых из них.

Это казахстанец Сундуткали Искалиев, автоматчик стрелкового полка, погибший в 1944 г. в бою у деревни Лудчицы Могилевской области, закрыв собой амбразуру вражеского дзота. За беспримерный подвиг он посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Это дважды Герой Советского Союза, азербайджанец, генерал-майор Ази Асланов, командир бронетанковой бригады, освободившей более 500 населенных пунктов Республики Беларусь в ходе операции «Багратион».

Это таджик Домулло Азизов, командир пулеметного расчета, удостоенный звания Героя Советского Союза за подвиги при форсировании Днепра. Он погиб в 1943 в боях на территории Гомельской области.

Это старший сержант, узбек Джурхан Усманов, удостоенный звания Героя Советского Союза за отвагу и геройство при форсировании белорусской реки Сож осенью 1943 г.

Это дважды Герой Советского Союза, славный сын армянского народа маршал И.Баграмян, под командованием которого войска 1-го Прибалтийского фронта освободили в 1944 году Витебск, Полоцк, Оршу и десятки других белорусских городов и деревень.

Это уроженец кыргызского города Ош Ташмамат Джумабаев, удостоенный звания Герой Советского Союза за отвагу и геройство, проявленные  в боях за южно-белорусский поселок Лоев в 1943 г.

Первую воинскую награду за уничтожение на 6-й день войны колонны вражеской техники возле г.Бобруйска получил будущий кавалер Золотой Звезды Героя летчик Борис Быстрых, уроженец российской Бурятии.

Это туркмен Тачмамед Ниязмамедов, которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за мужество, проявленное в боях на юге Беларуси осенью 1943.

За отвагу, проявленную во время захвата и удержания плацдарма на берегу реки Западная Двина в 1944 году, украинцу, лейтенанту Василию Симону присвоено звание Героя Советского Союза.

Рядовой Георгий Майсурадзе, уроженец Грузии, особо отличился в бою в окрестностях деревни Глушец Гомельской области в октябре 1943 года. За воинский подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Беларусь помнит тысячи имен, тысячи судеб людей, породненных с нашим народом пролитой в боях кровью, горечью потерь и радостью общей Победы.

Как отметил Президент Беларуси А.Г. Лукашенко, «только вместе, сохраняя память о героических и в то же время трагических днях Великой Отечественной войны, осмысливая важность ее уроков, мы сможем дать достойный ответ современным вызовам и угрозам».

Как бы хотелось верить, что это была последняя мировая война, и наша общая память не допустит повторения трагедий прошлого.

ООН была создана по итогам Второй мировой с целью поддержания международного мира и безопасности, развития дружественных отношений между народами и содействия международному сотрудничеству, как это предусмотрено в статье 1 Устава ООН. И мы, дипломаты должны продолжать усердно работать, чтобы продвигать эти идеалы ради избавления грядущих поколении от бедствий войны.

Для этого надо помнить о нашей общей ответственности за сохранение самых важных ценностей – мира и безопасности.

Мы никогда не должны забывать самоотверженность и мужество народов, вместе сражавшихся за победу над фашизмом. Мы должны рассказывать правду о Великой Отечественной молодым поколениям. «Это нужно не мертвым, это нужно живым»!

С Днем Победы!

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти