:

Беларусь приняла участие во встрече с правозащитными механизмами Совета ООН по правам человека

03.09.2021 г.

3 сентября дипломатическая миссия Беларуси при международных организациях в Женеве приняла участие во встрече с представителями одного из правозащитных механизмов ООН: специальными процедурами Совета ООН по правам человека.

Справочно: спецпроцедуры или спецмандаты СПЧ ООН включают докладчиков, рабочие группы, независимых экспертов и иные подобные институты, учреждаемые и уполномочиваемые Советом отслеживать конкретную узкую тему в общей гамме вопросов прав человека с целью ее более тщательного изучения и представления рекомендаций.

Выступая на встрече, представитель Беларуси подчеркнул последовательное непризнание страновых мандатов, учрежденных без согласия затрагиваемого правительства. Одновременно отмечен давний характер сотрудничества Беларуси с тематическими процедурами и заявлено о готовности к профессиональному и неполитизированному диалогу.

Внимание участников встречи было привлечено к явному игнорированию многими тематическими спецпроцедурами СПЧ ООН проблем с правами человека в странах Запада на фоне острых и хронических нарушений, изобилующих в этой сфере, несмотря на утверждения правительств об эффективности их правоохранительных и судебных систем и правозащитных учреждений. Почеркнут преднамеренный и заказной характер такой практики с учетом финансирования многих мандатов за счет целевых взносов западных государств в целях оказания политического давления на некоторые суверенные государства.

Проведенное в июле т.г. мероприятие на полях Совета ООН по правам человека, организованное дипмиссиями Беларуси, Венесуэлы, Китая и России по теме соблюдения прав человека в странах Запада показало, что спецпроцедуры СПЧ несут ответственность за создание пробела в мониторинге состояния прав человека в США, Канаде и странах ЕС, а также за растущую безнаказанность правительств этих стран перед своими гражданами.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти